Schmutzige Politik
in Österreich
Portrait von John Gudenus

"

Geb.: 23.11.1940, Wien
Beruf: Bundesbeamter, Oberst

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    02.11.2005 – 17.11.2005
  • Mitglied des Bundesrates, F
    29.11.1996 – 01.11.2005
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX. GP), F
    07.11.1994 – 10.11.1995
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), FPÖ
    09.04.1992 – 06.11.1994
  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    27.11.1990 – 08.04.1992

Politische Funktionen

  • Bezirksrat in Wien/Innere Stadt 1973
  • später Bezirksrat in Wien/Wieden
  • Mitglied des Gemeinderates von Albrechtsberg 1990
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Wien/Wieden
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Wien
  • Mitglied der Landesparteileitung der FPÖ Wien

Beruflicher Werdegang

  • Betreiber einer Forstwirtschaft in Albrechtsberg
  • Heeresmaterialamt und nunmehr Sektion I (Oberst) tätig
  • Militärkommando Niederösterreich
  • im Bundesministerium für Landesverteidigung

Bildungsweg

  • Studium der Sozial- und Wirtschaftswissenschaften an der Universität Wien (Mag. rer. soc. oec. 1972)
  • Militärakademie 1962–1965
  • Gymnasium, Matura 1961
  • Volksschule
  • Präsenzdienst

Ehrenzeichen

GrSE

Sonstiges

Ist am 7. 6. 2005 als Mitglied aus dem Freiheitlichen Parlamentsklub ausgetreten.

Stand: 17.11.2005"